Вера Савченко: Конкретной даты обмена нам никто не называет

Автор
Вера Савченко: Конкретной даты обмена нам никто не называет

На обещания добиться освобождения незаконно осужденной в России Надежды Савченко ее семья реагирует сдержанно позитивно.

Об этом сказала сестра украинской летчицы и народного депутата - Вера Савченко на состоявшейся в Харькове презентации книги "Сильное имя Надежда".

"На все обещания добиться освобождения Нади мы реагируем сдержанно позитивно, с поправкой на ветер, а именно, на Путина, от которого все зависит. Потребуется время. Конкретной даты никто, включая Порошенко, не называет", - отметила Вера.

По ее словам, сестра держится стойко, просит привезти ей смеси для выхода из режима голодовки.

"Надя сама решит, чем заняться после освобождения, хотя она уже занимается правовой деятельностью, вспомните "Закон Савченко". Поле для такой деятельности - и будущий закон Украины о суде присяжных. Надя создала благотворительный фонд, который будет помогать семьям политзаключенных, в том числе, с поиском адвокатов. Часть денег, вырученных от продажи книги - ее цена в зависимости от формата от 40 до 165 грн - уже передана родным украинца - политзаключенного в России", - добавила Вера.

На презентации книги отмечалось, что она издана при поддержке спонсоров тиражом 10 тыс. экземпляров, имеет большой и малый форматы, снабжена фотоиллюстрациями, причем часть фото сделала Вера, как и оформление книги: "Синица на титуле похожа на ту, что прилетала к Наде в камеру поесть".

Как сообщало агентство, 22 марта суд в России приговорил Савченко, похищенную и незаконно переправленную на территорию РФ, к 22 годам заключения по сфальсифицированному обвинению. Во вторник, 19 апреля, после разговора с Президентом Петром Порошенко Надежда прекратила голодовку. На данный момент всё более реальным становится обмен Савченко на российских военнослужащих Ерофеева и Александрова, которые были приговорены 18 апреля к 14 годам лишения свободы.