США выразили протест в связи с ущемлением свобод в Крыму

США выразили протест в связи с ущемлением свобод в Крыму

Даниэль Байер также поднял и вопрос запрета Меджилиса крымских татар.

Соединенные Штаты решительно осудили действия российской оккупационной власти в Крыму, направленные на преследование журналистов и СМИ, несогласных с оккупацией полуострова, а также на запрет деятельности Меджилиса крымскотатарского народа. С соответствующим заявлением выступил в четверг на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене представитель США посол Даниэль Байер.

"В Крыму оккупационные власти Российской Федерации продолжает совершать серьезные нарушения по отношению к жителям этого региона Украины, которые выступают против оккупации", - подчеркнул американский представитель.

В этой связи он решительно осудил задержания журналистов, а также рейды спецслужб РФ против минимум пяти СМИ в Крыму.

"Мы знаем, что как минимум один журналист был заключен в тюрьму за якобы выступления против российской оккупации и попытки аннексии этой территории Украины. Мы призываем к немедленному освобождению этих журналистов и прекращение рейдов на медиа-организации", - заявил американский дипломат.

Он также обратил внимание на заявление Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, которое подчеркивает, каким образом такое подавление сопротивления противоречит обязательствам в рамках ОБСЕ.

Байер поднял и вопрос запрета Меджилиса крымских татар.

"Мы глубоко обеспокоены сообщениями о том, что де-факто власти распорядились прекратить работу Совета Меджлиса, органа, который представляет крымскотатарский этническое меньшинство в регионе, и стремилась запретить Совет сразу после того, как Министерство юстиции России признало Меджлис так называемой "экстремистской организацией", - отметил американский дипломат.

По его словам, "похоже, что российская власть потерпела неудачи в своих попытках раскачать или задобрить Меджлис, чтобы он принял российскую оккупацию".

Представитель США при ОБСЕ подчеркнул, что Соединенные Штаты сохранят экономические санкции против России, связанные с Крымом, пока та не прекратит его оккупацию.