Европа готова продолжить финансировать реформы в Украине

Европа готова продолжить финансировать реформы в Украине

В Европе довольны окончанием политического кризиса в Украине и готовы продолжить помогать в реформах.

Таким мнением поделился глава группы поддержки Украины при Еврокомиссии Петер Балаш.

"Совершенно очевидно, что помощь не связана с конкретным лицом; она не была связана с личностью Яценюка; она назначается стране, которая должна определиться с тем, кого она выбирает себе в лидеры", - сказал политик.

Запад, по его словам, оценивает результаты не по персоналиям, а исключительно по реальному прогрессу. Новому правительству придется действительно воплощать в жизнь все те "много хороших законов", которые были приняты. Балаш отметил, что в течение прошлых двух лет были сделаны действительно позитивные шаги, но процесс в большей степени все же остается незавершенным.

Западные партнеры приветствуют, что "после месяцев того, что выглядело как политический кризис или тупик, сформировано новое правительство". Балаш лично достаточно хорошо знаком с премьером Владимиром Гройсманом с того времени, когда тот был вице-премьером, считает его "очень эффективным лидером". "Но это не вопрос личности. Гораздо важнее для всего руководства проводить курс реформ", - напомнил Балаш.

Группа поддержки Украины в Еврокомиссии была создана в апреле 2014 года. Она базируется в Брюсселе и призвана служить координационным центром, что делает анализ ситуации и дает советы ЕК относительно ее работы в поддержку Украины. Группа также помогает мобилизовать опыт государств-членов ЕС и повысить координацию с другими донорами и международными финансовыми институтами. Сотрудники группы регулярно бывают в Украине и на месте оценивают ситуацию.