Петренко планирует привлекать в суды иностранных "арбитров"

Петренко планирует привлекать в суды иностранных "арбитров"

Министр юстиции Павел Петренко на время реформы судов планирует привлекать иностранцев, которые будут выступать арбитрами.

Об этом в эфире Радио Свобода рассказал министр юстиции Павел Петренко.

По его словам, судебную реформу, которая будет включать конкурсные отборы и тестирования, планируют проводить два года. Согласно концепции, на это время предлагают принять пакет промежуточных законов и сформировать специальные суды.

"Есть такое предложение, чтобы на этот период времени мы сделали специализированные антикоррупционные суды, которые расследовали бы дела, подведомственные НАБУ, и коммерческие суды с привлечением иностранцев. По желанию стороны можно будет тогда привлекать к судебному процессу иностранцев, арбитров для того, чтобы получить больший уровень легитимности этого решения. На период, пока мы не переустановим нашу национальную судебную систему", – рассказал Павел Петренко.

В проведении реформы министр надеется на поддержку парламента. Обновление судебной системы, среди прочего, предполагает ее упрощение.

"Сейчас у меня есть сдержанный оптимизм. И позиция председателя парламента Парубия является четкой, что это одна из приоритетных реформ, которую должен сделать парламент. Должны быть приняты изменения к Конституции, профильный закон, упрощенная судебная система, убрать все специализированные суды, должны дать возможность простому человеку обратиться в один суд по любому вопросу", – отметил Павел Петренко.

Украинскую судебную систему министр юстиции характеризует как сложную, если сравнивать со странами ЕС, и одну из самых дорогих и неэффективных.