Оппозиции безразлично, где будут жить и с кем будут сидеть нардепы

Оппозиции безразлично, где будут жить и с кем будут сидеть нардепы

Оппозицию не интересует размещение народных депутатов в сессионном зале и их расселение.

Но она настаивает на первоочередном рассмотрении вопроса о поименном голосовании.

Об этом в интервью журналистам заявил представитель оппозиции Вячеслав Кириленко.

"Оппозиция покинула заседание подготовительной группы, поскольку она в который раз отбросила наше предложение - сконцентрироваться на решении проблемы персонального голосования. Нам предлагают заниматься расселением депутатов, рассаживанием их в зале, дележом портфелей, а не конституционным вопросом личного голосования", - отметил В. Кириленко.

Он напомнил, что на прошлом заседании оппозиция предложила проект постановления об обеспечении персонального голосования, однако "Партия регионов" никоим образом на это не отреагировала. "На этом заседании рабочей группы мы внесли уже проект закона об изменениях в регламент, которыми обеспечивается и личное голосование, и новый порядок регистрации, и ответственность председательстующего за то, что депутат голосует не за себя, однако мы в который раз получили отказ от "Партии регионов" рассматривать этот вопрос. При таких условиях оппозиция не имеет оснований продолжать работу в подготовительной депутатской группе, ведь теперь понятно, что ПР хочет перенести позорную практику "кнопкодавства" и на следующую Верховную Раду Украины", - отметил нардеп.

При этом он не уточнил, будет ли принимать участие оппозиция в следующем заседании рабочей группы ВР. "Если это заседание будет, мы поинтересуемся, каким будет первый вопрос повестки дня: рассаживание и поселение нардепов или личное голосование. Если личное голосование, то мы будем готовы прийти", - заявил В. Кириленко.