Чубаров: Реакция на запрет Меджлиса будет в ближайшие дни

Чубаров: Реакция на запрет Меджлиса будет в ближайшие дни

В ближайшее время будет реакция международного сообщества, в том числе ООН, на запрет деятельности Меджлиса в Крыму.

Об этом заявляет глава Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров.

"Несмотря на то, что руководство России не обращает внимания на какие-либо заявления, предупреждения, обращения международного сообщества, лидеров других стран, такая деятельность является крайне необходимой. В ближайшие дни будут соответствующие реакции, в том числе, и Организации объединённых наций, именно относительно запрета Меджлиса крымско-татарского народа", – сообщил Р.Чубаров в понедельник вечером в эфире 5 канала.

Он также выразил мнение о том, что запрет Меджлиса является "ещё одной причиной нам всем активизироваться, чтобы санкции (против РФ – ИФ) были продлены не только в связи с Минскими соглашениями".

По словам Р.Чубарова, мнения юристов относительно формы преследования членов Меджлиса после включения организации в реестр экстремистских расходятся – кто-то говорит об уголовной, а кто-то об административной ответственности.

Он подчеркнул, что пока речь идёт о приостановке деятельности Меджлиса, и в правовой плоскости это означает, что члены организации не могут осуществлять те или иные действия и мероприятия.

"Скорее всего, это будет административная ответственность, до того момента, пока суд не примет решение относительно запрета Меджлиса. Сейчас в Симферополе идет неправомерное, незаконное заседание того органа, которые они называет судом; возможно, сегодня будет какое-то решение", – отметил Р.Чубаров.