Украина хочет переговоров по газу с РФ при участии Еврокомиссии

Украина хочет переговоров по газу с РФ при участии Еврокомиссии

Министр энергетики Игорь Насалик подчеркнул важную роль ЕК в вопросе деполитизации газовых отношений Украины и России.

Украина готова к участию в трехсторонних переговорах по газу с РФ при участии Европейской Комиссии, сообщил директор департамента планирования и европейской интеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Михаил Бно-Айриян.

По его словам, соответствующее письмо в понедельник направлено руководству ЕК новым министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом.

"В письме к заместителю председателя Еврокомиссии Марошу Шефчовичу министр подчеркнул важную роль ЕК в вопросе деполитизации газовых отношений Украины и России и отметил продолжение проводимой ранее министерством политики в вопросе взаимоотношений в газовой сфере в трехсторонних формате", - написал он на своей странице в Фейсбук.

"В связи с этим ожидаем новой даты консультаций (как в двухстороннем, так и в трехстороннем формате)", - добавил М.Бно-Айриян

Как сообщалось, глава Минэнергоугля И.Насалик спустя несколько дней после вступления в должность неосмотрительно заявил, что до окончания Стокгольмского арбитража Украина не будет участвовать в переговорах с РФ по газу.