ЕС: Запрет Меджлиса - грубое наступление на права крымских татар

ЕС: Запрет Меджлиса - грубое наступление на права крымских татар

В заявлении внешней дипломатической службы ЕС говорится, что запрет Меджлиса - грубое наступление на права крымских татар.

Решение запретить деятельность Меджлиса в Крыму – это грубое наступление на права крымских татар на аннексированном полуострове. Об этом говорится в заявлении внешней дипломатической службы ЕС, сообщает "Украинская правда".

"Решение так называемого Верховного Суда Крыма запретить деятельность Меджлиса, органа самоуправления крымских татар, назвав его "экстремистской организацией", представляет собой грубое наступление на права крымских татар в целом", - говорится в заявлении.

"Решение является очень негативной эскалацией ситуации с правами человека на полуострове с момента незаконной аннексии Российской Федерацией в 2014 году, в том числе в отношении преследования лиц, принадлежащих к меньшинствам", - отмечается в документе.

Ранее сообщалось, что подконтрольный России Верховный суд Крыма постановил запретить деятельность Меджлиса крымских татар на территории аннексированного полуострова.