Кулеба: Вера Савченко находится в безопасности, украинский паспорт у нее

Кулеба: Вера Савченко находится в безопасности, украинский паспорт у нее

Посол Министресртва иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Вера Савченко находится в безопасности на территории Генерального консульства.

Как сообщил посол МИД Украины Дмитрий Кулеба, сестра украинской летчицы Вера Савченко сейчас пребывает на территории Генерального консульства в Ростове-на-Дону.

По словам Кулебы, Вера Савченко сейчас в безопасном месте. Украинский паспорт находится у нее. Генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко ночью провел переговоры с российской стороной и довез Веру Савченко до безопасной территории.

Посол Украины заявил, что Веру спасли дипломатические номера машины, а также сопровождение консула Трегуба. У нее хотели забрать паспорт и задержать, однако влезать в машину и нарушать консульский иммунитет они не осмелились.

К ситуации с Верой Савченко подключились Президент Украины Петр Порошенко, а также Министр иностранных дел Павел Климкин, который сейчас находится с визитом в Китае, но тоже был в курсе процесса переговоров.

Как сообщалось ранее, сестра украинской летчицы Вера Савченко была задержана в России. Адвокат Надежды Савченко, Илья Новиков сообщил, что женщину не хотели выпускать из территории Украины в связи с тем, что она находится в розыске в РФ.