Арсений Яценюк: Оппозиция выступает за соглашение с ЕС

Арсений Яценюк: Оппозиция выступает за соглашение с ЕС

Представители объединенной оппозиции в Верховной Раде будут выступать за подписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Об этом заявил 1-н из лидеров объединенной оппозиции Арсений Яценюк в эфире телеканала ICTV. "Мы выступаем за подписание соглашения с Европейским Союзом - соглашения о политической ассоциации, об экономической интеграции, о создании зоны свободной торговли", - подчеркнул Яценюк.

Он отметил, что Украина должна стать частью большой Европы. "В первую очередь потому, что это стандарты и ценности - когда мы говорим об уровне образования, уровне медицинского обеспечения, уровне пенсии, уровне занятости и работы, новых технологиях и прогрессе", - уточнил нардеп.

Яценюк убежден, что, с другой стороны, присоединение Украины к Таможенному союзу будет означать возобновление Советского Союза в несколько иной форме. "Это значит, что Украина станет частью новой Российской империи. Мы знаем историю. Мы уже там были. Мы туда не хотим", - сказал политик.

В то же время глава парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Борис Тарасюк и советник Юлии Тимошенко Григорий Немиря в комментарии изданию "КоммерсантЪ" заявили, что будут призывать ЕС не подписывать соглашение, пока украинская власть не выполнит требования европейского содружества.