Оппозиция настаивает на декриминализации статьи Тимошенко

Оппозиция настаивает на декриминализации статьи Тимошенко

Об этом лидер фракции «БЮТ-Батькивщина» Андрей Кожемякин заявил сегодня на заседании Согласительного совета парламента.

Оппозиция в который раз настаивает на включении в повестку дня работы Верховной Рады законопроекта народного депутата Виктора Швеца (фракция «БЮТ-Батькивщина») относительно декриминализации статьи 365 Уголовного кодекса, по которой осуждена лидер партии «Батькивщина», экс-премьер-министр Юлия Тимошенко.

«Это последняя неделя, и есть возможность поставить законопроект нашего коллеги Швеца о декриминализации и гуманизации нашего законодательства. Речь идет о статьях 364 и 365 (Уголовного кодекса Украины - УНИАН), и показать всему сообществу, что действительно Верховная Рада сегодня является действующим органом, который решает эти вопросы, связанные с политическими репрессиями и политическими узниками в Украине», - сказал А.Кожемякин.

Кроме того, по его словам, оппозиция также настаивает на создании двух временных следственных комиссий парламента по изучению обстоятельств, связанных с предоставлением 6-7 января 2012 года медицинской помощи Ю.Тимошенко в Качановской исправительной колонии, а также по расследованию резонансных убийств в Донецкой области, в том числе народных депутатов Украины Евгения Щербаня и Евгения Кушнарева.

«Сегодня у большинства еще есть шанс выполнить обещание Президента Януковича, которое он дал мировому сообществу - привести украинское криминальное законодательство в соответствие с европейскими стандартами», - подчеркнул лидер фракции.

В свою очередь председатель ВР Владимир Литвин отметил, что эти предложения будут рассмотрены на заседании парламента 4 июля после рассмотрения законов о ратификации международных соглашений. Председатель ВР обратился к профильному комитету с просьбой предоставить экспертное заключение по законопроекту о гуманизации статей 364 и 365 Уголовного кодекса.

«Что касается ВСК, коллеги, я прошу поддержать рассмотрение этих вопросов после ратификации, но есть единственная просьба – обеспечить пропорциональное представительство в составе этих временных следственных комиссий», - сказал В.Литвин.