Нормандская четверка обсудит вопрос освобождения Савченко

Нормандская четверка обсудит вопрос освобождения Савченко

Посол МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что "Нормандская четверка" обсудит вопрос освобождения Надежды Савченко на следующем заседании.

Вопрос освобождения народного депутата Украины Надежды Савченко обсудят на следующем заседании глав МИД стран "Нормандской четверки". Об этом в эфире "5 канала" сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

По его словам, дипломаты продолжают искать пути возвращения Савченко на Родину. Кроме того, продолжаются переговоры по освобождению остальных украинских политзаключенных.

"Россия придерживается генеральной линии поведения, согласно которой идет на освобождение украинских политзаключенных только после вынесения им приговоров российскими судами. И здесь что касается Станислава Клыха и Николая Карпюка, то нам надо дождаться по ним приговоров. Как и по другим политзаключенным, потому что Россия имитирует процесс правосудия, потому что это все сфабрикованные дела", - отметил Кулеба.

Встреча руководителей МИД Украины, Германии, Франции и России запланирована на 11 мая.

Как сообщалось, Надежда Савченко может возобновить сухую голодовку, если за несколько месяцев не вернется на Родину.

Напомним, Посол МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Украина не отказалась от "долга Януковича", а только наложила на него мораторий.