Россия отменила розыск Веры Савченко

Россия отменила розыск Веры Савченко

Адвокат опубликовал постановление об отмене розыска сестры Савченко.

Представитель управления Следственного комитета РФ по Чеченской республике своим постановлением принял решение об отмене розыска Веры Савченко – сестры Надежды Савченко, сообщил адвокат Илья Новиков.

"Розыск Веры Савченко прекращен", - написал он на странице в Фейсбуке в четверг.

И.Новиков также выложил фотокопию соответствующего постановления от 28 апреля.

В документе, в частности, указано, что в отношении В.Савченко 19 ноября 2015 года было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 297 (неуважение к суду) УК РФ "за неоднократные нарушения регламента судебного заседания, (…) неуважение к суду, выразившееся в оскорблении председательствующего Исмаилова В.Д." 28 октября 2015 года.

В постановлении говорится, что 25 марта текущего года местонахождение В.Савченко не было установлено, и в отношении нее вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, она объявлена в розыск.

28 апреля, после установления местонахождения В.Савченко (на территории Ростовской области), было принято данное постановление: "Отменить розыск Савченко Виры (…) в связи с установлением ее местонахождения".

Как сообщалось, 27 апреля на КПП в России у В.Савченко забрали паспорт, она же находилась в дипломатическом автомобиле вместе с украинским консулом, сам автомобиль был заблокирован. Позднее ей удалось на дипломатической машине вместе с украинскими консулами покинуть КПП на российской стороне границы Украины и РФ.

Президент Украины Петр Порошенко поручил МИД приложить максимум усилий для возвращения в Украину В.Савченко.

Адвокат И.Новиков сообщил, что российская сторона заявила: В.Савченко в розыске по ст. 297 УК РФ "за давнишнее будто бы оскорбление судьи в Чечне".

28 апреля благодаря усилиям, в частности, консулов, В.Савченко пересекла российско-украинскую государственную границу и вернулась в Украину.