ВР рассмотрит законопроект о снятии с депутатов спецстатуса

ВР рассмотрит законопроект о снятии с депутатов спецстатуса

Оппозиция настаивает на том, чтобы неприкосновенность была снята не только с депутатов, но и с судей и президента.

Верховная Рада в четверг рассмотрит законопроект об отмене депутатской неприкосновенности. "Начать пленарное заседание (в четверг – ИФ) предлагается с рассмотрения законопроекта о внесении изменений в Конституцию, касающихся неприкосновенности для отдельных должностных лиц с учетом заключения Конституционного суда от 1 апреля 2010 года", - сказал председатель Верховной Рады Владимир Литвин на согласительном совете в понедельник.

Речь идет о законопроекте, поданном представителями Партии регионов. Если голосование 5 июля по этому документу будет успешным, то в сентябре "регионалы" планируют принять его в целом. "Если мы 5 июля проголосуем по нашему законопроекту, который уже более двух лет находится в работе, то у нас есть возможность осенью, в сентябре, окончательно поставить точку в данном вопросе", - сказал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Оппозиция настаивает на том, чтобы неприкосновенность была снята не только с депутатов, но и с судей и президента. Верховная Рада направила в Конституционный суд проект закона от оппозиции о внесении изменений в Конституцию Украины, касающиеся неприкосновенности народных депутатов, президента и судей.