Верховный суд отклонил жалобу Рады по делу Мосийчука

Автор
Верховный суд отклонил жалобу Рады по делу Мосийчука

Верховный суд отклонил жалобу Верховной Рады по поводу дела по привлечению к ответственности народного депутата Игоря Мосийчука.

Палата Верховного суда отклонила жалобу Верховной Рады по поводу решения Высшего административного суда Украины (ВАСУ) о признании незаконным и отмене решения парламента к привлечению к ответственности народного депутата Игоря Мосийчука.

По словам Мосийчука, данное решение свидетельствует о восстановлении справедливости в отношении себя. Это решение также может стать поводом к привлечению к уголовной ответственности представителей Верховной рады, а также бывшего генпрокурора Украины Виктора Шокина.

Как сообщил адвокат бывшего нардепа Леонид Сиваков, причины для уголовного преследования его подзащитного теперь отсутствуют, пока он сам не откажется от депутатской неприкосновенности.

Напомним, в 2015 году тогдашний генпрокурор Виктор Шокин обратился в Верховную Раду с предложением снять неприкомновенность с Мосийчука. Бывшего нардепа подозревают в совершении ряда уголовных преступлений. Однако, сейчас он находится на свободе.