Парубий открыл утреннее заседание парламента

Парубий открыл утреннее заседание парламента

В сессионном зале зарегистрировалось 318 народных депутатов.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий открыл утреннее заседание парламента в среду. В сессионном зале зарегистрировалось 318 народных депутатов.

В повестке дня сегодняшнего заседания парламента - проект постановления об обращении Верховной Рады к ООН, Европарламенту, ПАСЕ и мировым лидерам о почтении памяти жертв геноцида крымскотатарского народа и осуждении нарушений Россией прав и свобод этого народа.

Нардепы также рассмотрят проект постановления об определении представителя Верховной Рады в состав Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы.

Во втором чтении ВР рассмотрит закононопроекти об обеспечении открытости и доступа к информации о деятельности Верховной Рады Украины, ее комитетов и народных депутатов Украины; об усовершенствовании положений судебной защиты иностранцев и лиц без гражданств и урегулировании отдельных вопросов, связанных с противодействием нелегальной миграции. На повестке дня также внесение изменений в закон "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции", цель которых - обеспечить беспрепятственную деятельность органов местного самоуправления.

В первом чтении планируется рассмотреть изменения к закону "О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей" (об усилении государственного контроля за вывозом из Украины культурных ценностей).

Кроме того, в первом чтении парламент может принять изменения к Бюджетному кодексу, касающиеся публичных закупок и финансирования сферы физической культуры и спорта.