Выборы на Донбассе: поиск компромисса переложили на политическую подгруппу

Автор
Выборы на Донбассе: поиск компромисса переложили на политическую подгруппу

В вопросе проведения выборов на Донбассе без компромисса сторон прогресса не будет.

Организация местных выборов на Донбассе представляет серьезную задачу, говорится в заявлении главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайер по итогам встречи глав МИД "нормандской четверки" в Берлине.

"Что касается важного вопроса самих местных выборов, то очевидно, что очень трудно добиться прогресса", - отмечается в заявлении.

"Это печально, но учитывая важность выборов, предысторию месяцев дискуссий контактной группы без какого-либо результата и многие сложные конституционные, политические и технические вопросы, это не удивительно", - говорится далее.

По словам Ф.-В. Штайнмайера, "остается много открытых вопросов" относительно обеспечения безопасности на местных выборах, однако участники переговоров обсудили предложения ОБСЕ по этому поводу и договорились дальше работать в том же направлении.

Согласно заявлению, участники переговоров смогли "сегодня в первый раз" внести конкретные предложения для местного избирательного законодательства.

"И мы поручили контактной группе продолжить обсуждение на основе украинской концепции с российскими предложениями", - также говорится в заявлении.

Министр подчеркнул, что "без компромисса сторон, прогресса не будет".