США прокомментировали "слив" информации на сайте "Миротворец"

Автор
США прокомментировали "слив" информации на сайте "Миротворец"

В Госдепе подчеркнули, что США полностью поддерживают фундаментальные принципы свободы прессы.

В Вашингтоне считают, что обнародование на сайте "Миротворец" личных данных журналистов, которые подавали документы на аккредитацию для работы в оккупированных регионах восточной Украины, противоправно. С соответствующим заявлением выступила в среду директор пресс-офиса Государственного департамента США Элизабет Трюдо, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Мы знаем о докладе по хакингу (hacking – англ, взлом закрытой информации, противоправная деятельность хакеров – ред.) персональной информации некоторых репортеров, которые работали или работают на востоке Украины", - отметила представитель внешнеполитического ведомства США.

Она подчеркнула, что Соединенные Штаты полностью поддерживают фундаментальные принципы свободы прессы. По ее словам, журналисты играют критически важную роль, особенно в зонах конфликта.

Отвечая на уточняющие вопросы о формулировке, Трюдо подчеркнула: "Мы назвали это хакингом. Я не буду придавать этому выражению уголовной окраски, но мы назвали это так, и обеспокоены этим".

Как сообщал Укринформ, накануне сайт "Миротворец" опубликовал базу данных по свыше четырех тысяч журналистов, которые получили аккредитацию в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". В ней, в частности, указаны личные контактные данные сотрудников медиа. При этом авторы материала отметили, что "эти журналисты сотрудничают с боевиками террористической организации". В среду прокуратура города киева возбудила уголовное дело по факту препятствования профессиональной деятельности журналистов путем обнародования их персональных данных.