Порошенко расширил круг лиц, которые могут просить о помиловании осужденного

Порошенко расширил круг лиц, которые могут просить о помиловании осужденного

Президент Петр Порошенко выдал указ, которым расширил круг лиц, которые могут просить о помиловании осужденного.

Президент Петр Порошенко расширил круг лиц, которые могут просить о помиловании осужденного близкими родственниками и защитниками осужденного, а также омбудсманами. Соответствующий указ от 14 мая опубликован в среду на официальном сайте главы государства, пишет "Украинская правда".

Согласно документу положения о порядке осуществления помилования вносится такой пункт: "является защитником, одним из родителей, женой (мужем), ребенком, другим членом семьи, законным представителем лица, указанного в абзацах втором - четвертом настоящего пункта".

В исключительных случаях при наличии чрезвычайных обстоятельств ходатайство о помиловании также может быть подано председателем или другим членом комиссии при президенте по вопросам помилования, уполномоченным Верховной Рады по правам человека, уполномоченным президента по правам ребенка, уполномоченным президента по правам людей с инвалидностью, уполномоченным президента по делам крымскотатарского народа.

При этом отмечается, что член комиссии по помилованию или омбудсмены подают ходатайство о помиловании непосредственно в Администрацию президента. Указано, что этот указ вступает в силу со дня его опубликования.