ВР Украины приняла закон о механизме выдворения иностранцев

ВР Украины приняла закон о механизме выдворения иностранцев

Согласно новому закону, подлежащие выдворению иностранцы смогут находится в Украине для их идентификации не более 18 месяцев.

Верховная Рада Украины приняла закон, согласно которому подлежащие выдворению иностранцы смогут находится в Украине для их идентификации не более 18 месяцев.

За соответствующий закон (№3159) "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования положений судебной защиты иностранцев и лиц без гражданства и урегулирования отдельных вопросов, связанных с противодействием незаконной миграции" во втором чтении и в целом проголосовали 228 народных депутатов на заседании парламента в четверг.

Член профильного комитета по вопросам прав человека, нацменьшинств и межнациональных отношений Георгий Логвинский пояснил: "Если человек по решению суда должен быть выдворен за пределы территории Украины, но у нас не было механизма, как это осуществлять. Мы дали такой механизм, при этом учли соблюдение прав человека в вопросе противодействия нелегальной миграции".

Согласно принятому документу, в законе "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" определяется, что указанные категории людей, которые не имеют законных оснований для пребывания в Украине и подлежат принудительному выдворению из страны, размещаются в пунктах временного пребывания в течение срока, необходимого для их идентификации и обеспечения принудительного выдворения, но не более 18 месяцев (в действующем законодательстве предусмотрено 12 месяцев).

Теперь в Кодексе об административных правонарушениях Украины предусмотрено, что срок задержания иностранцев и лиц без гражданства в пунктах временного пребывания, если они незаконно пребывают в Украине, не может превышать 6 месяцев. Если условия для их выдворения отсутствуют, такой срок может быть увеличен, но не более чем на 12 месяцев.

В этом же Кодексе прописали особенности производства по делам о задержании иностранцев и лиц без гражданства, которые подлежат выдворению.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, принятие данного законодательного акта необходимо в рамках выполнения плана действий для либерализации визового режима. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его публикации.