Президент Украины посетит Индию с государственным визитом

 Президент Украины посетит Индию с государственным визитом

Президент Украины Виктор Янукович 9-12 декабря совершит государственный визит в Республику Индия.

Об этом сообщил глава Администрации Президента Украины Сергей Лёвочкин, информирует пресс-служба Главы государства.

«Государственный визит Президента Украины в Республику Индия будет способствовать не только возобновлению контактов на высшем уровне, но и даст импульсу углублению двустороннего политического диалога и расширению диапазона взаимовыгодного сотрудничества с Индией», - сказал он.

По словам Лёвочкина, актуальность визита определена необходимостью обеспечения поступательного развития отношений со странами Южной Азии, что является важным направлением украинской внешней политики.

Во время визита Глава Украинского государства проведет ряд встреч, в частности, с Президентом Индии П.Мукерджи, Премьер-министром М.Сингхом, вице-президентом, Председателем верхней палаты парламента Х.Ансари, министром иностранных дел С.Куршидом.

Президент Украины намерен обсудить комплекс вопросов украинско-индийского сотрудничества, в первую очередь в торгово-экономической, научно-технической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.

Программа визита также предусматривает участие Главы государства в работе украинско-индийского бизнес-форума. Проведение этого мероприятия будет содействовать развитию непосредственных контактов между деловыми кругами Украины и Республики Индия, а также реализации совместных взаимовыгодных бизнес-проектов.

По результатам визита планируется Совместное заявление глав государств, а также подписание двусторонних документов, в частности - о предоставлении взаимной правовой помощи, сотрудничестве в научно-технической сфере, ядерной безопасности и здравоохранении.