Новые депутаты не смогли договориться, как они сядут в Раде

Автор
Новые депутаты не смогли договориться, как они сядут в Раде

Оппозиция не согласилась с предложенным большинством вариантом размещения народных депутатов в сессионном зале.

В группе по подготовке первой сессии ВР 7-го созыва сегодня длительное время участники заседания выясняли, где должны быть левая и права стороны сессионного зала, но пока еще решение о расположении народных депутатов не принято. Представитель Объединенной оппозиции Николай Мартыненко отметил, что Партия регионов забрала себе места возле трибуны, а ВО "Свобода" отправила в самый конец сессионного зала. Он отметил: "Это дискриминация, это неправильно". По словам Н. Мартыненко, в таком случае народных депутатов "можно посадить и на балконе".

Представители ВО "Свобода" назвали ненормальной ситуацию, когда народных депутатов размещают в конце зала лишь потому, что эта политическая сила только сейчас попала в Верховную Раду. Н. Мартыненко пошутил, что было бы символично, если бы КПУ уступила свои места "Свободе", и отметил, что оппозиция готова к конструктивной работе в подготовительной рабочей группе после того, как сегодня Верховной Радой было принято решение о персональном голосовании. В то же время, он подчеркнул, что ненормальной является ситуация, когда представителей оппозиции "вытесняют на галерку". Председатель рабочей группы Владимир Литвин отметил, что ближе к трибуне должны сидеть коммунисты, поскольку они уже не первый раз избираются в парламент. В ответ на эти слова представитель ВО "Свободы" Руслан Кошулинский сказал: "Это дедовщина называется".

Представители оппозиции предложили отдать им левую часть сессионного зала. После этого возникла длительная дискуссия, какую именно часть зала считать левой, а какую - правой. Коммунисты отметили, что они сидят в левой части зала, поскольку левой считается та часть, которая размещена слева от президиума. Однако оппозиция называет левой ту часть, где раньше размещались фракции БЮТ и НУ-НС. Они определяют часть в соответствии с тем, как размещаются народные депутаты, а не президиум парламента. В результате никакого решения по этому вопросу не было принято. Участники заседания договорились, что завтра в 16 часов должна собраться соответствующая подгруппа и найти компромисс по данному вопросу, а если ей это не удастся, тогда решение будет принято на заседании рабочей группы в понедельник.