В Стамбуле открывается Всемирный гуманитарный саммит ООН

В Стамбуле открывается Всемирный гуманитарный саммит ООН

В Стамбуле сегодня, 23 мая открывается Всемирный гуманитарный саммит ООН, в котором примет участие президент Украины Петр Порошенко.

В Стамбуле сегодня открывается Всемирный гуманитарный саммит ОНН. Саммит, созванный по инициативе генсекретаря ООН Пан Ги Муна, состоится впервые. Украину на саммите представит президент Петр Порошенко, передает ZN.UA.

Также на мероприятие отправились уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и глава Меджлиса Рефат Чубаров. Принять участие в саммите планируют руководители около 60 государств, еще столько же стран будут представлены министрами. Ожидается, что Порошенко выступит на пленарной части саммита, где в том числе поднимет и проблемы крымскотатарского народа.

Как сообщалось, 18 мая Порошенко заявил о намерении инициировать создание Конституционной комиссии, призванной проработать изменения в Конституцию касательно предоставления крымскотатарскому народу широких прав по самоопределению в составе украинского государства. Как отметил президент, Украина хоть с опозданием, но все же осознала необходимость создания в Крыму широкой национальной автономии крымских татар.