Кабмин рассчитывает получить прибыль от приватизации Госзембанка

Кабмин рассчитывает получить прибыль от приватизации Госзембанка

Кабинет министров Украины планирует зарегистрировать в Верховной Раде законопроект о реорганизации и приватизации ПАО "Госзембанк".

Кабинет министров Украины во втором квартале 2016 года должен зарегистрировать в Верховной Раде законопроект, предусматривающий реорганизацию или приватизацию ПАО "Государственный земельный банк " (Госзембанк, Киев).

Согласно "Плану приоритетных действий правительства на 2016 год", обнародованному на сайте Кабмина в пятницу, в результате приватизации или реорганизации Госзембанка дополнительные поступления в бюджет могут составить 200-250 млн грн.

Ранее сообщалось, что в конце 2015 года Кабмин предложил парламенту осуществить мероприятия по реорганизации или приватизации Государственного земельного банка через Фонд государственного имущества.

Согласно пояснительной записке, в настоящее время Госзембанк находится в состоянии ликвидации, но ее альтернативой является реорганизация или приватизация с целью продажи госпакета акций потенциальным инвесторам. Это позволит вернуть средства в государственный бюджет, за счет которых был сформирован уставный капитал банка, привлечь дополнительные инвестиции в отечественный агропромышленный комплекс.

Верховная Рада решила ликвидировать Госзембанк 17 июня 2014 года.

Госзембанк был создан для реализации новых механизмов агрокредитования и обеспечения аграриев доступным финансированием. Предыдущее правительство внесло в его уставный капитал 120 млн грн, а для внесения в капитал банка земельных участков сельхозназначения необходимо было принятие изменений в Земельный кодекс Украины.

Предполагалось, что банк будет обеспечивать управление землями сельскохозяйственного назначения государственной собственности и выполнять функции по реализации государственных кредитных программ, прежде всего для среднего и малого бизнеса в сельской местности.