ГП Украины открыла уголовное производство против главы "Укрнафты"

ГП Украины открыла уголовное производство против главы "Укрнафты"

Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство против главы "Укрнафты" Андрея Коболева по заявлению народного депутата Виктории Войцицкой.

Генпрокуратура Украины рассмотрела заявление нардепа Виктории Войцицкой от фракции "Самопомич" и начала расследование уголовного дела против главы "Укрнафты" Андрея Коболева за невыполнение служебных обязанностей.

Депутат обвинила главу "Укранфты" в том, что он не использовал свои полномочия для возвращения компании под контроль государства, не сменил его руководство и допустил рост налогового долга за последний год с 5,11 миллиардов гривен до 10,6 миллиардов гривен.

Андрей Коболев опровергает данные обвинения нардепа и подчеркивает, что вернул "Укрнафту" под контроль Украины, сменил руководство и выплатил дивиденды. По словам Коболева, этот процесс затянулся из-за необходимости придерживаться условий акционерного договора с группой "Приват" Игоря Коломойского.

Глава "Укрнафты" 12 мая заявлял о попытках запугивания его и его команды открытием уголовных дел. СБУ 11 мая проводила обыск в дочернем предприятии "Нафтогаза" (ПАО "Укргазвыдобування") в Киеве.