Президент пообещал сделать все возможное для возвращения Савченко домой

Президент пообещал сделать все возможное для возвращения Савченко домой

Президент Петр Порошенко напомнил, что готов использовать любые свои конституционные полномочия для того, чтобы вернуть Н.Савченко домой.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что для скорейшего возвращения народного депутата Надежды Савченко на Родину прилагается максимум усилий.

"Мы сделаем все возможное для того, чтобы Надежда как можно скорее вернулась домой. Сделаю все возможное, чтобы в этом месяце (мае - ред.) вернуть ее домой", - сказал П.Порошенко во время общения с журналистами в рамках рабочего визита в Турцию, отвечая на вопрос о возможном обмене Н.Савченко на осужденных в Украине российских спецназовцев, передает пресс-служба главы украинского государства.

Президент напомнил, что именно в Турции во время его предыдущего визита он заявил о том, что готов использовать любые свои конституционные полномочия для того, чтобы вернуть Н.Савченко домой. "Потому, если такое обращение поступил - я немедленно этим воспользуюсь", - подчеркнул глава государства.

П.Порошенко отметил также, что во время его переговоров в понедельник вопросу освобождения Н.Савченко была посвящена значительная часть внимания. "Вместе с тем, я хотел бы избежать политизации этого процесса, когда отдельные политики, чиновники или правительственные чиновники хотят на этом нагреть руки. Здесь не будет задействован ни один политик, кроме наших иностранных партнеров", - подчеркнул президент.

Глава государства заметил, что главе СБУ Василию Грицаку дано поручение относительно технического исполнения всех необходимых юридических обстоятельств относительно этого процесса. "Но призываю всех - мы будем говорить об этом тогда, когда президентский самолет с Надеждой коснется взлетной полосы украинского аэропорта", - сказал П.Порошенко.

Как сообщалось, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Н.Савченко к 22 годам колонии. 18 апреля коллегия судей Голосеевского районного суда Киева приговорила военнослужащих ГРУ Генштаба ВС РФ Е.Ерофеева и А.Александрова к 14 годам заключения.

После решения суда защитник А.Александрова Валентин Рыбин заявил, что решение относительно подачи апелляции будет приниматься после получения текста приговора. 19 апреля адвокат военнослужащего ГРУ Генштаба ВС РФ Е.Ерофеева Оксана Соколовская заявила, что защита российских спецназовцев не будет обжаловать приговор.

23 мая В.Рыбин заявил как о возможности обмена российских спецназовцев на осужденную российским судом украинскую военнослужащую Н.Савченко или других осужденных в РФ украинцев, а также о том, что прорабатывает юридическую сторону других возможностей их возвращения. Отвечая на вопрос, является ли процедура подачи ходатайства о помиловании российских спецназовцев параллельным их обмену процессом, В.Рыбин сказал: "Конечно, это параллельные процессы, и они в принципе взаимозаменяемые. То есть, если не сработает помилование, значит будем проводить более длительную процедуру выдачи для наказания".

В свою очередь, О.Соколовская пояснила, что есть только два пути передачи в РФ ее подзащитного и другого спецназовца А.Александрова, а говорить об их обмене на Н.Савченко неуместно.

"В соответствии с требованиями процессуального законодательства, есть несколько путей передачи граждан Российской Федерации на территорию страны их гражданства: 1. Применение акта помилования путем вынесения указа президентом Украины о помиловании. 2. Передача Ерофеева и Александрова в Российскую Федерацию для отбывания наказания", - написала она на странице в Фейсбуке.

При этом адвокат заявила, что "другие вопросы по применению механизмов обмена граждан Российской Федерации на Надежду Савченко неуместны и не могут быть применены на данном этапе исполнения приговоров".

О.Соколовская пояснила процедуру помилования и процедуру выдачи осужденных в страну их гражданства, ссылаясь на законодательство Украины и предоставив изложение последовательности действий.

Напомним, Глава Министерства юстиции РФ Александр Коновалов сообщил, что рассматриваются документы по Савченко, запросы от Ерофеева и Александрова не поступали.