"Нормандская четверка" поддержала идею полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе

Автор
"Нормандская четверка" поддержала идею полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе

Во время телефонных переговоров в "нормандском формате" с участием глав Украины, Франции, России и Германии стороны поддержали необходимость развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

В ходе телефонных переговоров в ночь с понедельника на вторник в "нормандском формате" с участием президента Украины Петра Порошенко, президента России Владимира Путина, президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель стороны поддержали необходимость развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

"Руководители Украины, Франции, Германии и России выразили поддержку развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и началу консультаций по этому вопросу", - говорится в сообщении пресс-службы президента Украины, обнародованном во вторник ночью.

Во время разговора, как сообщается, собеседники также подчеркнули необходимость полного выполнения Минских договоренностей, включая создание предпосылок в части безопасности для проведения местных выборов в некоторых районах Луганской и Донецкой областей на основе украинского законодательства и норм Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).