Переговоры об изменении тарифов в ВТО не ухудшат торговлю Украины

Переговоры об изменении тарифов в ВТО не ухудшат торговлю Украины

Условия торговли Украины не ухудшатся в связи с началом переговоров об изменении 371 тарифной позиции в рамках ВТО.

Условия торговли Украины не ухудшатся в связи с началом переговоров об изменении 371 тарифной позиции в рамках Всемирной торговой организации.

Такое мнение выразил правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Украины Валерий Пятницкий.

"Я уверен, что эти переговоры не ухудшат условия нашей торговли ни с одной страной", - подчеркнул Пятницкий.

Как он отметил, Украина открыта для свободной торговли, и такие переговоры ведутся. Но, чтобы торговать, страна должна производить продукцию, создавать рабочие места, должно расти благосостояние населения. "Если общий товарооборот будет составлять не 130-150, а 500 млрд дол., то думаю, что Украина в этом случае будет намного более интересным партнером", - добавил правительственный уполномоченный.

Он объяснил, что по правилам ВТО, с 12 декабря для Украины начинается отсчет времени относительно проведения переговоров об изменении тарифных позиций, о чем было ранее объявлено. "Как правило, если это небольшое количество тарифных линий, то отводится 60 дней для переговоров. Я не буду таким оптимистом, чтобы говорить, что за 60 дней эти переговоры закончим... Но есть уже страны, которые абсолютно четко отметили свою заинтересованность, они четко определили тарифные линии. Как правило, их немного, с которыми будем вести переговоры", - добавил Пятницкий.

Правительственный уполномоченный по евроинтеграции также подчеркнул, что цель изменения 371 тарифной позиции прежде всего - упрощение условий торговли. "Мы хотим пойти путем упрощения. Это не способ повышения уровня таможенно-тарифной защиты, это - способ через модификацию идти к упрощению торговли, это - улучшение условий торговли", - добавил он, уточнив, что из 371 позиции 147 - это промышленные товары, а 224 - сельскохозяйственные.