Луценко отреагировал на обыски у соратника Саакашвили

Луценко отреагировал на обыски у соратника Саакашвили

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что следственные действия в Одессе в офисе экс-генконсула Грузии в Украине Теймураза Нишнианидзе осуществлялись на законных основаниях.

Об этом он сказал после того, как заслушал доклад руководителей следственного подразделения, передает пресс-служба ГПУ.

Луценко сообщил, что следственные действия проводились по запросам народных депутатов относительно проверки деятельности ряда благотворительных фондов, в том числе и Фонда "Во благо Одессы".

"Вышеупомянутый Фонд попал под внимание правоохранителей из-за того, что экс-генконсул Грузии в Украине Теймураз Нишнианидзе получил возмещение НДС на сумму около 20 млн гривен. Во время обысков было изъято достаточно информации, которая будет использована следователями СБУ и ГПУ в рамках вышеупомянутого дела", — говорится в сообщении.

К самому главе Одесской ОГА Михеилу Саакашвили вопросов у следователей не было, отметили в ГПУ.

В ведомстве уточнили, что это дело находится в производстве СБУ, Генеральная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности при проведении следственных действий.

Напомним, 26 мая следователи Генпрокуратуры и СБУ устроили обыски в кабинете и дома у советника председателя Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили, бывшего генконсула Грузии Теймураза Нишнианидзе. Следственные действия проводятся в рамках нескольких уголовных производств. В сети появились фото обыска, на место прибыл Саакашвили.

Позже стало известно, что следственные действия проводят касаемо махинаций Генерального консульства Грузии в Украине в 2012-2013 годах.