ГПУ не нашла в высказываниях главы Аппеляционного суда АР Крым Чернобука госизмены

ГПУ не нашла в высказываниях главы Аппеляционного суда АР Крым Чернобука госизмены

Главный военный прокурор Анатолий Матиос ответл на запрос депутата от БПП Сергея Лещенко об юрической оценке действиям бывшего председателя Апелляционного суда АР Крым Валерия Чернобука.

ГПУ сообщила о подозрении 328 судьям АР Крым и города Севастополя в совершении государственной измены. При этом, не обнаружила госизмены в высказываниях бывшего главы Апелляционного суда АР Крым Валерия Чернобука.

Об этом говорится в ответе заместителя генпрокурора, главного военного прокурора Анатолия Матиос на запрос депутата от БПП Сергея Лещенко о предоставлении юридической оценки действиям бывшего председателя Апелляционного суда АР Крым Валерия Чернобука, которая размещена на странице депутата в Facebook.

В ГПУ отмечают, что ведомство расследует уголовное производство по факту совершения судьями судов АР Крым и г. Севастополя государственной измены.

"В ходе досудебного расследования на основании собранных достаточных доказательств ГПУ уже сообщено о подозрении 328 судьям АР Крым и города Севастополя в совершении государственной измены", - говорится в ответе.

"Сейчас ГПУ продолжается сбор доказательств совершения государственной измены другими судьями судов АР Крым и Севастополя, в частности теми, которые занимали административные должности", - добавил Матиос.

Вместе с тем, в ответе Анатолия Матиоса также указано, что ГПУ не обнаружила госизмены в высказываниях бывшего главы Апелляционного суда АР Крым Валерия Чернобука.

"В ходе досудебного расследования в указанном уголовном производстве установлено, что 24.03.2014 Председатель Апелляционного суда АР Крым Чернобук В.И. во время интервью высказывался по поводу перехода работы судов на применение российского законодательства, в дальнейшем читал лекции по соответствующей тематике", - говорится в документе.

"Постановлением следователя от 14.07.2015 назначено лингвистическую экспертизу, на разрешение которой поставлены вопросы о наличии в высказываниях Чернобука В.И. публичных призывов к умышленным действиям, совершенных с целью изменения границ территории Украины, государственной границы Украины, и к насильственному изменению конституционного строя и тому подобное. Согласно заключению судебного эксперта от 10.03.2016 в высказываниях В.Чернобука призывов к вышеуказанным действиям не установлено", - резюмирует Матиос.

В свою очередь Лещенко отмечает, что в прошлом году он с Романом Васильняком инициировал привлечение к ответственности судьи Валерия Чернобука.

"Крымский судья Чернобук после оккупации призвал осуществлять судопроизводство по российским законам, принимать российское гражданство и переходить на службу РФ. Даже читал лекции по российскому законодательству", - пишет нардеп.

"И вот Матиос открыл дело, назначил экспертизу, а она в заявлениях судьи Чернобука не нашла призывов к изменению конституционного строя и границ Украины. Сейчас Чернобук работает судьей в Днепропетровске", - добавил он.