Тягнибок считает Госбюджет-2013 аферистическим

Тягнибок считает Госбюджет-2013 аферистическим

По словам лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока, принятый ВР Госбюджет 2013 года - нереалистичный.

"Это неудивительно, потому что аферисты, которые только производят сплошную неправду улучшения и миллиардные сделки неизвестно с кем, на фоне реального обнищания украинцев могут предложить только аферистичний бюджет", - написал О. Тягнибок в своем блоге.

Макроэкономические показатели, на базе которых разработан бюджет, лидер ВО "Свобода" назвал нереальными (рост ВВП - 3,4%, инфляция - 4,8%).

"Вместо того чтобы прогнозировать как можно более точные макропоказатели и на их основе формировать реальный бюджет, правительство Азарова просто нарисовало сверхоптимистичные цифры, которые, по их мнению, могли бы, хотя бы частично, объяснить, откуда возьмутся деньги, необходимые для расходной части", - отмечает политик.

По его убеждению, следующий уровень госдолга может впервые превысить объем Госбюджета, а сумма, предусмотренная для погашения и обслуживания долга (116,1 млрд грн), составляет треть доходов бюджета. Кроме того, снижение доли местных бюджетов в сводном бюджете главный "свободовец" считает доказательством уничтожения местного самоуправления.

О. Тягнибок назвал катастрофическим текущее состояние бюджетной системы Украины, и мотивировал это, в частности, тем, что Государственная казначейская служба с сентября не оплачивает расходы государственного и местных бюджетов, за исключением так называемых "социально защищенных".

К слову, во время встречи с вновь назначенными послами иностранных государств Виктор Янукович рассказал, что изменения в бюджет всегда вносятся на протяжении всего года.