Меркель и Олланд призвали "защищать общий европейский дом"

Автор
Меркель и Олланд призвали "защищать общий европейский дом"

Меркель и Олланд приняли участие в мероприятиях, посвященных 100-летию "Верденской мясорубки".

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель, встретившиеся в воскресенье для церемонии поминовения погибших в ходе битвы при Вердене во время Первой мировой войны, призывали "защищать общий европейский дом", передает  Франс Пресс.

"Наш священный долг записан на опустошенной земле Вердена, он состоит из нескольких слов: любить свою родину, но защищать общий дом - Европу, без которого мы станем открыты штормам истории", - сказал Ф.Олланд.

Лидеры двух стран говорили также о хрупкости Европейского союза в связи с возможным выходом Великобритании с ЕС и о проблеме мигрантов.

"Франция и Германия несут особую ответственность", - отметил французский президент, добавив, что речь идет о том, чтобы "положить конец конфликтам у наших дверей" и "принять людей, бегущих от трагических событий и убийств".

"Мы никогда не должны забывать... что история может быть трагической, что она состоит из переворотов и разгона, которые могут в один момент захлестнуть страну, регион - и это мы видим на Ближнем Востоке - в хаос", - добавил Ф. Олланд.