ВРУ рассмотрит обращения к европарламентариям и сенату Франции

ВРУ рассмотрит обращения к европарламентариям и сенату Франции

ВРУ на предстоящей пленарной неделе рассмотрит обращение к европарламентариям относительно безвизового режима и к сенату Франции относительно санкций к РФ.

Верховная Рада Украины на предстоящей пленарной неделе включит в повестку дня и рассмотрит обращение к европарламентариям поставить на текущую сессию вопрос предоставления Украине безвизового режима, а также обращение к сенату Франции не поддерживать резолюцию о возможности смягчения санкций к РФ, заявляет спикер Андрей Парубий.

"Убежден, что мы эти постановления не только включим, но и рассмотрим на этой неделе, - сказал А.Парубий на заседании согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп парламента в понедельник после того, как первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко предложила включить в повестку дня и рассмотреть обращения к сенату Французской Республики и к Европейскому парламенту.

И.Геращенко отметила, что руководители фракций поддержали инициативу рассмотреть на заседании парламента оба соответствующих обращения.

По ее словам, представители некоторых стран ЕС в ПАСЕ начинают работу, которая пожжет привести к смягчению санкций против РФ. "Поэтому для нас очень важно сейчас объединить усилия, усилить диалог с нашими международными партнерами с политическими партиями, с которыми мы работаем в ЕС, для того, чтобы донести позиции, что наоборот май месяц стал ужасным и рекордным по количеству нарушений режима тишины на фронте, по количеству убитых украинских военнослужащих, раненых и по количеству пострадавших гражданских населенных пунктов и обычных граждан", - сказала И.Геращенко.