Порошенко призвал ВРУ поддержать реформу судов

Автор
Порошенко призвал ВРУ поддержать реформу судов

Президент Петр Порошенко призвал депутатов Верховной Рады поддержать изменения в Конституции в части судебной реформы и принять новую редакцию закона о судах.

Президент Петр Порошенко призвал народных депутатов поддержать изменения в Конституцию в части судебной реформы и новую редакцию Закона "О судоустройстве и статусе судей". Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

"Судебная реформа - это реформа реформ. Это защита прав граждан на справедливость, на правду... Это независимость судебной ветви власти, деполитизация, эффективная ответственность судебной ветви власти и перезагрузки и обновления судейского корпуса", - сказал Порошенко во время встречи с руководителями парламентских фракций и депутатских групп ВР, назвав эти изменения революционными, потому что "они предусматривают реальную перезагрузку судебной системы".

Президент констатировал, что предыдущие "косметические" изменения - начиная от смены процедуры переизбрания и заканчивая изменением процедуры перевода судей, которые до этого времени предлагались, ситуацию в судебной сфере не исправляют.

 По сути реформы, Президент отметил, что ею предполагается кардинальное изменение системы иммунитетов судей, что даст возможность эффективно привлекать к ответственности судей-коррупционеров, которые искажают систему правосудия.

Кроме того, ликвидируются высшие специализированные суды, создается кассационная инстанция, которая гарантирует защиту права на справедливость гражданина Украины, а в Высший совет правосудия добавляется общественный совет, который будет обеспечивать реальное влияние общественности на прозрачность конкурса и кандидатуры.

Порошенко подчеркнул, что новый законом предусматриваются решительные шаги по деполитизации судов, а также значительно сужается влияние на судебную систему и его как Главы государства. В частности, отменяется процедура назначения судей Президентом на пятилетний срок, остается только право подписи в отношении той кандидатуры, которая выносится на рассмотрение Высшего совета правосудия.

Президент акцентировал на том, что проект изменений к Конституции в части правосудия получил полную поддержку со стороны партнеров Украины - руководства Еврокомиссии, руководителей стран-партнеров Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки, Совета Европы, Венецианской комиссии, рекомендации которой были полностью учтены.

Глава государства также обратился к народным депутатам с просьбой "сделать все возможное, чтобы мы обеспечили результативное голосование".

"Попытка разрушить принятие этих изменений надолго законсервирует существующую систему судоустройства", - подчеркнул Порошенко, ведь согласно действующей Конституции парламент сможет рассматривать изменения к Основному Закону не ранее, чем через год.