ВР Украины приняла законопроект о введении института бизнес-омбудсмена

ВР Украины приняла законопроект о введении института бизнес-омбудсмена

Народные депутаты приняли законопроект "Об учреждении бизнес-омбудсмена".

Народные депутаты во вторник 242 голосами приняли в первом чтении правительственный законопроект №4591 "Об учреждении бизнес-омбудсмена".

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, предлагается утвердить на законодательном уровне в Украине институт бизнес-омбудсмена в качестве посредника, независимого третьего лица, который будет способствовать субъектам предпринимательства в защите их прав на осуществление их деятельности.

По мнению субъекта законодательной инициативы, принятие закона повысит эффективность борьбы с коррупцией, улучшит услуги для ведения в Украине предпринимательской деятельности путем медиации и мониторинга институтом бизнес-омбудсмена выполнения органами исполнительной власти мер по противодействию нарушений законных прав субъектов хозяйственной деятельности.

Как отмечается в законопроект, институт бизнес-омбудсмена будет, в частности, рассматривать жалобы субъектов предпринимательства, касающиеся случаев недобросовестного поведения в сфере хозяйствования в соответствии с критериями и порядками, определенными регламентом учреждения.

Институт бизнес-омбудсмена также будет рассматривать инициированные бизнес-омбудсменом вопросы о недобросовестном поведении в сфере хозяйствования, выносить представления бизнес-омбудсмена и обращаться в органы власти и местного самоуправления, а также юрлицам, принадлежащим к сфере управления органов госвласти или органам местного самоуправления с запросами об устранении или предотвращении случаев недобросовестного поведения в сфере хозяйствования.