ВРУ ужесточила ответственность за вождение в нетрезвом виде

Автор
ВРУ ужесточила ответственность за вождение в нетрезвом виде

Депутаты Верховной Рады Украины приняли в первом чтении закон об ужесточении ответственности водителей за вождение транспортного средства в нетрезвом состоянии.

Верховная Рада Украины приняла проект закона, позволяющий ужесточить ответственность водителей за управление транспортом в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или под воздействием лекарственных препаратов. За данное решение проголосовали 254 народных депутатов.

Автор законопроекта из партии "Народный фронт" предложил при первом задержании наложить штраф 10 тысяч 200 гривень, тоисть 600 необлагаемых минимумов (сегодня эта сумма равна только 200 - ред.), а также лишать права управления автомобилем сроком на один год".

По словам нардепа Тетерука, если в течение двух лет водителя снова поймают на таком нарушении, то его должны будут лишить водительских прав на 3 года, а штраф будет составлять 1,2 тысячи необлагаемых минимумов, а это уже 20,4 тысяч гривень.

"Если в течение пяти лет он снова сядет за руль пьяным, то будет лишен права управлять транспортным средством на 10 лет и заплатит 40,8 тыс. грн", - добавил депутат.