Новым послом ЕС в Украине станет французский дипломат

Автор
Новым послом ЕС в Украине станет французский дипломат

Главу представительства ЕС в Украине Томбинского вскоре сменит французский дипломат Мингарелли.

Главу представительства Евросоюза в Украине Яна Томбинского уже осенью этого года сменит французский дипломат Хью (Хьюг) Мингарелли (Hugues Mingarelli), сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в дипломатических кругах ЕС.

"Ориентировочно с сентября Мингарелли прибудет в Украину", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь интернет-издание "Европейская правда", также сообщает, что поляка Я.Томбинского, который работает в Киеве с лета 2012 года, заменит француз итальянского происхождения Хьюг Мингарелли, "победивший других кандидатов во внутреннем "соревновании".

Х.Мингарелли, 1954 г.р., начал карьеру в качестве финансового аналитика в Париже (1979-1982) до вступления в Европейский суд аудиторов.

Возглавлял Европейское агентство по реконструкции, направленной на содействие сообщества в Республике Черногория, Республике Сербия, Косово и Македонией (2000-2002).

Исполнял функции директора по странам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (2002-2007) и директора по Ближнему Востоку и Южному побережью Средиземного моря (2007). В период с 2007 по 2011 гг. курировал все эти регионы Восточной Европы и Средиземноморья в качестве заместителя генерального директора (Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии, Северной Африки, Ближнего Востока и Европейской политики соседства).

С января 2011 года Х.Мингарелли являлся управляющим директором для регионов Северной Африки, Ближнего Востока, Аравийского полуостров, Ирана и Ирака в Европейской службе внешнеполитической деятельности (ЕСВД).

Я.Томбинский, пишет "Европейская правда" со ссылкой на источник возглавит представительство Евросоюза в Италии.

Представительство ЕС в Киеве в 2004 -2008 гг. возглавлял Иен Боуг, а в 2008-2012 гг Жозе Мануэл Пинту Тейшейра.