Хорошковский: Власти и оппозиции следует прийти к консенсусу

Хорошковский: Власти и оппозиции следует прийти к консенсусу

Есть реформы, которые нужно осуществлять с учетом интересов не кланов или групп, не партийных организаций и фракций - Валерий Хорошковский.

Исполняющий обязанности 1-го вице-премьер-министра Украины Хорошковский считает, что власть и оппозиция должны придти к консенсусу по стратегическим вопросам развития Украины, таких как евроинтеграция и реформы.

Об этом идет речь в его статье "Евроинтеграция: ускорить нельзя медлить", опубликованной в еженедельнике "Зеркало недели. Украина". "Это и является нашей главной задачей на ближайшую перспективу — достичь консенсуса между властью и оппозицией в принципиальных вопросах", — заявил В. Хорошковский.

При этом он отметил, что есть реформы, которые нужно осуществлять с учетом интересов не кланов или групп, не партийных организаций и фракций, а интересов государства и народа в целом. "Конечно, можно объявить бойкот власти и умыть руки в ожидании 2015 года. Уверен: это путь в бездну", — считает и. о. 1-го вице-премьера. "Украинские политики разных лагерей и авторитетные общественные лидеры должны взять общую ответственность за стратегический курс и его практическое наполнение, как это было в других постсоциалистических европейских странах. Власть, со своей стороны, должна обеспечить неизменность стратегического выбора и действенность механизмов сотрудничества с политическими силами и институтами гражданского общества", — уверен он. В. Хорошковский считает деструктивной позицию части оппозиционных сил, призывающих Европу не подписывать Соглашение об ассоциации с Украиной.

"Должны признать: именно внутренние политические проблемы являются главным препятствием на пути к подписанию Соглашения об ассоциации и именно они перечеркивают многолетние дипломатические усилия.

Поэтому преодолевать эти препятствия следует внутри страны, а не в Брюсселе. Призывы части оппозиционных политиков к ЕС "не подписывать Соглашение с этой властью" отнюдь не являются государственной или ответственной позицией, которой сегодня ждут украинцы. Именно Соглашение об ассоциации будет стимулировать те структурные изменения в стране, в которых заинтересованы и оппозиция, и власть, и главное — украинское общество", — подчеркнул В. Хорошковский.