Кабмин принял концепцию охраны интеллектуальной собственности

Кабмин принял концепцию охраны интеллектуальной собственности

Торговый представитель Украины Наталья Микольская сообщила, что Кабмин принял концепцию реформирования системы охраны интеллектуальной собственности.

Кабинет министров принял концепцию реформирования государственной системы правовой охраны интеллектуальной собственности в Украине. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Микольская на своей странице в Facebook.

"По представлению (первого вице-премьер-министра - главы Минэкономразвития - ред.) Степана Кубива Кабинет министров Украины принял 2 важные инициативы: порядок обеспечения защиты прав и интересов Украины в торгово-экономической сфере в рамках ВТО; концепцию реформирования государственной системы правовой охраны интеллектуальной собственности в Украине", - сообщила она.

По ее словам, Порядок обеспечения защиты прав и интересов Украины в ВТО касается непосредственно развития экспорта и является частью Плана действий правительства. Этот документ - это новая система защиты украинских экспортеров, отметила Н.Мыкольская.

"Порядок устраняет препятствия для защиты интересов отечественного производителя, вводит четкий механизм урегулирования торговых споров, совершенствует процесс подачи документов для урегулирования споров в рамках ВТО и дает гарантии конфиденциальности бизнеса по использованию предоставленной бизнесом информации для использования в рамках этих процедур.

Документ имеет непосредственно практическое значение. Он уже сейчас позволит нам инициировать рассмотрение трех исков против РФ в ВТО", - добавила заместитель главы Минэкономразвития.

По концепции реформирования государственной системы правовой охраны интеллектуальной собственности в Украине Н.Мыкольская добавила, что в этом году Украине удалось не усугубить свои позиции в "списке 301", но Украина и не улучшила свой статус.

"Поэтому к реформе нужно приступать немедленно. Это неоднократно подчеркивали все наши международные партнеры и бизнес-ассоциации. Они и помогли нам подготовить концепцию реформирования. Она обеспечивает создание эффективной системы охраны прав интеллектуальной собственности - предусматриваются институциональные изменения в соответствующих органах и создание Национального офиса интеллектуальной собственности, реорганизация коллективного управления правами и приведение соответствующего законодательства в соответствие со стандартами ЕС", - сообщила она.

Как сообщалось ранее, в Украине создадут Национальный орган интеллектуальной собственности.