Турчинов прокомментировал обострение на Донбассе

Турчинов прокомментировал обострение на Донбассе

Александр Турчинов заявил, что Украина должна быть готовой дать адекватный ответ России.

Россия не собирается выполнять мирный план урегулирования ситуации на Донбассе, а наоборот делает все, чтобы его сорвать. Поэтому Украина должна быть готовой ответить на эти провокации.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает пресс-служба СНБО.

"Май стал для нас "черным", потому что мы в течение месяца понесли наибольшие потери за последний год. Мы очень много героев потеряли, многие ранены", — сказал он.

Турчинов подчеркнул, что российско-террористические войска активно применяют запрещенное Минскими соглашениями тяжелое вооружение, в частности, крупнокалиберную артиллерию и системы залпового огня. В частности, в последнее время враг активно использует беспилотные летательные аппараты, в том числе, боевого применения.

Мы готовим адекватный ответ. Этим ответом должно стать укрепление обороноспособности нашей страны, - заявил Турчинов.

Турчинов сообщил, что сейчас в Украине уже налажено серийное производство тактических беспилотных комплексов, осуществляющих разведку и корректировку огня, но пока отсутствует производство оперативно-тактических и стратегических беспилотников, в том числе, боевых.

Напомним, недавно на одном из украинских полигонов испытали боевые беспилотники. Несколько испытанных дронов будут поставлены в серийное производство, к которому должна присоединиться госпредприятие "Антонов".