Шимонович сомневается в проведении честных выборов на Донбассе

Шимонович сомневается в проведении честных выборов на Донбассе

Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович сомневается в возможности проведения выборов в Донецкой и Луганской областях.

Помощник генсекретаря ООН по правам человека Иван Шимонович сообщил, что несоблюдение прав человека в не подконтрольных украинским правительством районах Донецкой и Луганской областей ставит под сомнение возможность проведения в том районе демократических выборов.

Прежде всего, основоположные права и свободы ограничены для 2, 7 млн человек, проживающих в районах, которые находятся под контролем боевиков.

Это ущемление их свободы, выражение взглядов, мирных собраний и объединений, а также невозможность выражения противоположных взглядов. Все это, ставит под сомнение проведение независимых выборов в данных районах, пока ситуация не станет лучше.

Шимонович уверен, что только уважительное отношение к гражданским и политическим правам может привести к проведению выборов, результаты которых будут признаны.

Шимонович также сообщил, что за прошедшие два года конфликта на Донбассе было возбуждено 3 тыс 687 уголовных производств в связи с пропажей людей в Донецкой и Луганской областях.