Гройсман встретился с вице-президентами Всемирного банка

Гройсман встретился с вице-президентами Всемирного банка

Владимир Гройсман рассказал руководству Всемирного банка о приоритетах правительства.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман обсудил с вице-президентами Всемирного банка Сирилом Мюллером и Яном Валлисером направления дальнейшего сотрудничества и планы правительства по осуществлению реформ в стране.

Об этом сообщает Правительственный портал.

"Владимир Гройсман проинформировал о приоритетах работы правительства в 2016 году, среди которых реформы украинской таможни, энергетической сферы, государственной службы, продолжение децентрализации власти, дерегуляции, запуск работы всех антикоррупционных органов, проведение публичной приватизации государственных предприятий и конкурсного назначения их руководителей", - говорится в сообщении.

Премьер-министр рассказал об уже осуществленных Кабинетом министров шагах. Так, правительство ввело единую рыночную цену на газ, упростило регистрацию лекарств в Украине, начало подготовку к приватизации Одесского припортового завода, назначило руководителей двух государственных предприятий ПАО "Укрзализныця" и УГППС "Укрпочта", избранных в результате открытых конкурсов. До конца августа запланировано внедрение электронного декларирования для государственных служащих, а до 1 августа - переход государственных закупок на электронную систему ProZorro, что также станет эффективным механизмом борьбы с коррупцией.

По словам Гройсмана, неизменным приоритетом правительства является взаимодействие с Международным валютным фондом и полноценная реализация Соглашения об Ассоциации с Европейским Союзом.

Представители Всемирного банка положительно оценили планы правительства по проведению реформ. По словам вице-президента Всемирного банка Сирила Мюллера целеустремленность усилий в завершении реформы энергетического сектора, судебной отрасли, построение сильного финансового сектора - это все "камешки", которые помогут построить Украину, которая будет привлекательной для инвестиций и станут основой дальнейшего экономического развития.