В СБУ ответили на обвинения ООН в применении пыток

Автор
В СБУ ответили на обвинения ООН в применении пыток

В СБУ опровергают обвинения ООН в применении пыток и создании секретных тюрем на территории Украины.

В Службе безопасности Украины опровергают заявление ООН о секретных тюрьмах, в которых пытают людей.

Об этом сказала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская в комментарии Радио Свобода.

"Служба безопасности Украины действует в рамках законодательства и о секретных тюрьмах на территории страны не может быть и речи", - сказала Гитлянская.

По ее словам, на 3 июня запланирована встреча помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича и председателя СБУ Василия Грицака, где, среди прочего, будет обсуждаться и этот вопрос.

Как сообщалось, сегодня на пресс-конференции Шимонович, представляя доклад ООН "Украина: после двух лет конфликта", заявил, что пытки проходили на территориях и подконтрольных украинской власти, большинство из этих случаев пыток связаны с пытками, которые применены в заведениях, подчиняемых СБУ.

Ранее помощник генсека ООН по правам человека сообщил источнику The Times о систематических пытках, которые применяют Служба безопасности Украины и боевики на Донбассе. В сообщении сказано, что СБУ устраивает систематические облавы и применяет пытки к лицам, которые симпатизируют самопровозглашенным республикам. Доклад также рассказывает о существовании пяти секретных правительственных тюрем.