ГПУ просят приобщить к расследованию дела Януковича иностранного прокурора

ГПУ просят приобщить к расследованию дела Януковича иностранного прокурора

Антикоррупционные организации просят ГПУ приобщить к расследованию дел Януковича и его приспешников независимого иностранного прокурора.

Антикоррупционные организации просят Генеральную прокуратуру Украины приобщить независимого иностранного прокурора к расследованию преступлений бывшего президента Украины Виктора Януковича и его приспешников. Об этом говорится в совместном заявлении Transparency International Украина, Адвокатов Небесной сотни и других антикоррупционных организаций.

"Призываем Генеральную прокуратуру Украины применить институт совместных международных следственных групп, приобщив к расследованиям уголовных преступлений Януковича и его приспешников следователей из тех стран, в которых также осуществлялась преступная деятельность (регистрировались компании, расходовались средства, полученные криминальным путем). Для повышения доверия к такой совместной следственной деятельности, координация расследования должна осуществляться прокурором страны-партнера", - говорится в заявлении.

Кроме независимого иностранного прокурора антикоррупционные организации просят создать в Украине независимый и добропорядочный антикоррупционный суд, в котором бы был предусмотрен специальный механизм отбора судей, с привлечением к конкурсной комиссии представителей международных организаций и стран-партнеров.

В заявлении акцентируется, что до тех пор, пока требования антикоррупционных организаций не выполнены, дела Януковича, его сына и 11 его подельников будут держаться на контроле Transparency International Украина и антикоррупционных организаций.

"Обращаем внимание на то, что отсутствие наказания для представителей режима Януковича и собственно самого В. Януковича подрывает веру в верховенство права на начальном этапе формирования новых антикоррупционных органов. Мы будем держать на особом контроле дела в отношении следующих лиц: Янукович В.Ф., Янукович О.В., Бойко Ю.В., Клименко А.В., Захарченко В.Ю., Арбузов С.Г., Иванющенко Ю. В., Клюев А.П., Клюев С.П., Азаров А.М., Курченко С.В., Ставицкий Е.А., Злочевский М.В.

Мы призываем другие организации, юридическое сообщество, неравнодушных граждан присоединяться к процессу привлечения к ответственности Януковича и его приспешников", - отмечается в совместном заявлении.

НАпомним, Порошенко сегодня проведет встречу с главой Transparency International.