Парубий подписал закон об изменениях в Конституцию относительно правосудия

Парубий подписал закон об изменениях в Конституцию относительно правосудия

Председатель ВРУ Андрей Парубий подписал закон о внесении изменений в Конституцию относительно правосудия и направил его на подпись Президенту Украины.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон о внесении изменений в Конституцию Украины относительно правосудия. Документ направлен на подпись Президенту Украины.

По словам спикера Верховной Рады, этом документ дает старт масштабной судебной реформе в Украине. На сайте ВРУ пока информации о подписании законопроекта №3524 и о передаче на подпись Президенту Петру Порошенку нет.

А.Парубий напомнил, что изменения в части правосудия фактически снимают неприкосновенность с судей. Также закон предусматривает декларирование имущества судей и их родственников. Если образ жизни судьи и его доходы не соответствуют, это, по словам спикера, будет основанием для увольнения из должности. Также Парубий анонсировал масштабное обновление всех судей.

Спикер также напомнил, что после принятия данного закона, был зарегистрирован проект постановления об его отмене. Парубий сможет подписать закон о судоустройстве только после рассмотрения данного постановления.

Председатель парламента сообщил, что рассмотрение проекта постановления будет рассмотрено на ближайшей пленарной неделе.

Напомним, Парубий собирается лоббировать законопроект о местном референдуме.