Порошенко рассчитывает на нулевой дефицит "Нафтогаза" в 2016 году

Порошенко рассчитывает на нулевой дефицит "Нафтогаза" в 2016 году

Президент Украины на заседании Национального совета реформ сказал, что надеется на выход НАК "Нафтогаза" на нулевой дефицит в 2016 году.

Президент Петр Порошенко выразил надежду, что в 2016 году дефицит НАК "Нафтогаз Украины" будет нулевым. Об этом он заявил на заседании Национального совета реформ по вопросам энергоэффективности, сообщает официальный сайт Президента.

"Еще в позапрошлом году дефицит "Нафтогаза" составил 110 млрд гривень, я очень надеюсь, что в этом году у нас будет нулевой дефицит, и мы можем уверенно на этом акцентировать в этом году – выходим в ноль", - обратился Президент к руководителю компании Андрею Коболеву.

Глава государства подчеркнул, что сейчас идет процесс искоренения коррупции, возвращение контроля над государственными предприятиями и борьба с монополиями. Так, ключевые предприятия энергетической отрасли - "Энергоатом", "Нафтогаз Украины", "Укрэнерго", "Укргидроэнерго", "Центрэнерго", - суммарно увеличили прибыль на 10 млрд грн.

Президент напомнил, что с целью диверсификации источников для атомных электростанций подписаны соглашения с альтернативными поставщиками ядерного топлива, в частности с Westinghouse. Диверсификация маршрутов энергопоставок, появление конкурентных источников вкупе со снижением мировых цен на нефть и газ, привели к снижению цены на газ с 337 долларов в I квартале 2015 года до 227 долларов в IV, в этом году мы говорим о цене 160-180 долларов за 1 тыс. кубометров, констатировал глава государства.

"Уже сегодня не мы, как все 22 года истории Украины, ходили с протянутой рукой и просили, не даст ли нам страна агрессор немного газа, а уже к нам стучат в дверь и предлагают – не купили бы мы немного российского газа по конкурентной цене", - сказал Президент.