На следующей неделе ожидается формирования нового Правительства

На следующей неделе ожидается формирования нового Правительства

Президент Украины Виктор Янукович внес на рассмотрение Парламента страны кандидатуру Николая Азарова на должность Премьер-министра.

Об этом сообщила сегодня пресс-служба Главы государства. Янукович принял отставку Правительства страны, возглавляемого Азаровым, 3 декабря после того, как Премьер обратился к президенту с заявлением об увольнении в связи с избранием его 28 октября депутатом украинского Парламента. Поскольку, согласно конституции, отставка Премьер-министра влечет за собой прекращение полномочий всего состава Кабинета Министров, Янукович отправил в отставку членов Правительства. Назначение Премьер-министра Украины осуществляется Президентом при согласии более половины от конституционного состава Парламента.

На минувшей неделе Янукович заявил, что Азаров имеет большие шансы сохранить за собой пост Премьера. В то же время, как отметил Глава государства, все будет зависеть от того, кого он приведет в свою команду. "Николай Янович (Азаров - прим. "ИТАР-ТАСС"), безусловно, это один из лучших Премьер-министров, который в разных условиях достигал лучших результатов в работе", - отметил Президент.

Новый Парламент Украины соберется на 1-е заседание 12 декабря. Как предположил Спикер действующей Верховной Рады Владимир Литвин, состав нового Правительства будет сформирован не ранее 13-14 декабря. Ожидается, что парламентарии рассмотрят вопрос о назначении Премьер-министра и формировании персонального состава Правительства на следующей неделе.

Азаров возглавлял Кабинет Министров Украины 999 дней.