Гройсман предложил таможенникам Украины и стран Вышеградской группы обмениваться информацией

Гройсман предложил таможенникам Украины и стран Вышеградской группы обмениваться информацией

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предложил таможенным органам Украины и стран Вышеградской группы обмениваться информацией об обороте товаров.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман высказывается за обмен информацией об обороте товаров между таможенными органами стран Вышеградской группы, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров Украины.

"Существуют схемы серой контрабанды, какие губительные как для нас, так и для вас", - сказал В.Гройсман на встрече с послами стран Вышеградской группы в среду, 8 июня, отметив, что реформирование таможенной службы является одной из ключевых реформ, над которой работает украинское правительство.

Во встрече участвовали посол Польши в Украине Генрик Литвин, временный поверенный по делам Словакии в Украине Генрих Сасай, посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень и посол Чехии в Украине Иван Почух. Стороны обсудили направления углубления сотрудничества стран и планы правительства относительно проведения реформ в Украине.

Собеседники также обсудили вопрос привлечения инвестиций, направления дальнейшего сотрудничества стран и продолжения политики санкций в отношении РФ. Э.Кешкень высказал готовность Венгрии продолжать помогать в реабилитации тяжело раненных воинов АТО. Собеседники заверили в поддержке Украины на пути реформ и в продолжении политики санкций относительно РФ.

Премьер поблагодарил послов за поддержку Украины странами Вышеградской группы и выступил за углубление взаимодействия между государствами. "Я хотел бы, чтобы мы развивали сотрудничество наших стран более интенсивно. Глубоко верю в то, что у нас есть большой потенциал развития этих отношений. Убежден, что наши усилия будут иметь очень хорошие результаты", - отметил В.Гройсман.