Шимкив объяснил, почему судебная реформа так важна

Шимкив объяснил, почему судебная реформа так важна

Замглавы АПУ Дмитрий Шимкив объяснил важность судебной реформы для страны.

Аттестация судей - длительный процесс, но он должен пройти, ведь есть ситуации, когда украинские судьи нехорошо владеют ситуацией. Об этом в интервью "5-му каналу" заявил заместитель главы АПУ Дмитрий Шимкив.

"Над реформой правосудия много работали, чтобы она смогла достичь того уровня, на котором находится. Это конституционные изменения, это имплементационный закон, много вводится: понятие судейского досье, вопрос назначения судей. И вообще, вводится содержательный подход к тому, как судьи могут назначаться. Во-первых, это деполитизация, во-вторых, равноудаленность от всех ветвей власти и дальше – добропорядочность судей. Потому что мы все знаем, как важно для нас, а также для иностранных инвесторов защитить свои права. И добродетель судьи является одним из ключевых моментов имплементационного закона. И далее, если судьи не смогут доказать, откуда у него доходы и их семей – это также важно", - заявил Шимкив.

По его словам, первые изменения будут касаться высших судов, а "дальше есть имплементационные законы".

На вопрос ведущей, сколько времени может занять судебная реформа в Украине, Шимкив отметил, что в Польше она проходила 15 лет, в Словакии – более 6 лет, в Сингапуре – еще больше.

"Много изменений в антикоррупционном плане заняло много времени. Даже в Грузии первые результаты были на третий год. Большой объем работы и факторы, которые давят на Украину, - в таких условиях не было ни одно государство", – заявил Шимкив.