Оппозиция: Внесение кандидатуры Азарова - это издевательство

Оппозиция: Внесение кандидатуры Азарова - это издевательство

Внесение кандидатуры Азарова на пост Главы Правительства - это издевательство над украинским народом.

Об этом говорится в заявлении Объединенной оппозиции "Батькивщина".

"Подав на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Николая Азарова на пост Премьер-министра, Президент Виктор Янукович взял на себя полную ответственность за провал реформ, углубление социально-экономического кризиса в Украине и дальнейшее обнищание граждан.

Деятельность предыдущего Правительства, возглавляемого Азаровым, стала настоящим стихийным бедствием для нашего государства. С 2010 года золотовалютные резервы Украины уменьшились на 12 млрд., а государственный долг на 1-го человека вырос с 6 до почти 13 тыс. грн.

Управления Азарова ознаменовалось падением промышленного производства, выводом в оффшорные зоны 72 млрд. долларов, что равно двум годовым бюджетам Украины. За это время Украина побила все возможные антирекорды в международных рейтингах инвестиционной привлекательности, легкости ведения бизнеса, борьбы с коррупцией.

Кабмин Азарова повысил на 10 лет необходимый стаж для назначения пенсии по возрасту и на 5 лет пенсионный возраст. Это Правительство закрыло 700 школ и 300 больниц, уничтожил 300 тыс. малых предприятий. Все это происходило на фоне роста расходов на содержание президента и власти на 6,2 млрд грн.

Сегодня каждый 11-й украинской безработный, а 36 млн украинских живут за чертой бедности.
Показательным стало завершение 2012 года, которое через бездарные, непрофессиональные действия Правительства Азарова вылилось в систематические задержки по выплате заработных плат бюджетникам, отключения газа для целого ряда городов, кризис недофинансирования социальных программ.

Это Правительство ратифицировало Харьковские соглашения и подарило территорию Украины российской военной базе, поддержало закон, направленный на уничтожение украинского языка.

Это не Правительство Украины - это правительство "Партии регионов".

Свою четкую и крайне негативную оценку деятельности Правительства Азарова украинские граждане дали на парламентских выборах 2012 года, когда большинство проголосовало против действующей власти и нынешнего курса, поддержав оппозицию.

При таких провальных результатах Николай Азаров не имеет никакого профессионального и морального права снова возглавлять Кабинет Министров. Поэтому повторное внесение его кандидатуры на должность Премьер-министра выглядит не иначе, как издевательство над украинским обществом со стороны Президента Януковича, который несет личную и полную ответственность как за Правительство, так и за всю ситуацию в государстве.

Перестановки членов Правительства ничего не изменят в Украине. В Украине изменит все новый Президент. И это будет не Янукович", - говорится в заявлении.